Calendario summer 2024

Background

CALENDARIO DEGli eventi 2024


Giugno 2024

  • Giovedì 6 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Sabato 8 giugno – OFFICINA DEI SOGNI In circolo con i bambini, per i bambini – CIRCOLO ARCI CASA DEL POPOLO VITTORIO MASIANI
  • Martedì 11 giugno – OFFICINA DEI SOGNI In circolo con i bambini, per i bambini – CIRCOLO MCL SAN VINCENZO A TORRI
  • Martedì 11 giugno – LA CHUTE – In cammino verso il vuoto II edizione – CASA DEL POPOLO MASIANI BADIA A SETTIMO
  • Mercoledì 12 giugno – OFFICINA DEI SOGNI In circolo con i bambini, per i bambini – CIRCOLO ARCI CASA DEL POPOLO VITTORIO MASIANI
  • Giovedì 13 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Venerdì 14 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 17.45 – laboratorio pre spettacolo con la psicologa Sara Tulli
    • ore 18.45 – 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 – Impulso di Beatrice Ciattini e Niccolò Poggini– Tempo Reale/NBDT
  • Sabato 15 giugno – OFFICINA DEI SOGNI In circolo con i bambini, per i bambini – CIRCOLO ARCI CASA DEL POPOLO VINGONE RITA ATRIA
  • Lunedì 17 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 – Dummy di Veronica Galdo e Rita Carrara– Stazione Utopia
    • a seguire – Last Cinderella di Beatrice Ciattini – Stazione Utopia
  • Martedì 18 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 – Bayadère, il regno delle ombre  di Michele Di Stefano- Nuovo Balletto di Toscana
  • Martedì 18 giugno – LA CHUTE In cammino verso il vuoto II edizione – POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Mercoledì 19 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 – Tottenham di Pietro Pireddu – Compagnia degli Istanti
  • Mercoledì 19 giugno – CIRCOLO ARCI V. MASIANI – XXVI Rassegna teatrale in vernacolo – CASA DEL POPOLO BADIA APS
  • Mercoledì 19 giugno – AUSER VOLONTARIATO – L’Unione fa Cultura – GIARDINO HUMANITAS, VIA BESSI 1- SCANDICCI
  • Giovedì 20 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 – Akmè di Nurìa Argiles e Sabino Barbieri – Artemis Danza
    • a seguire –  Penelope di Giuseppe Spota – Stazione Utopia
  • Venerdi 21 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 –  Dummy di Veronica Galdo e Rita Carrara– Stazione Utopia
    • a seguire –  Penelope di Giuseppe Spota – Stazione Utopia
  • Sabato 22 giugno – PROLOCO SAN VINCENZO A TORRI COLLINE SCANDICCESI – A….Tutta Musica – Dal jazz alla polifonia – CHIESA DI SANT’ANDREA A MOSCIANO
  • Domenica 23 giugno – FILARMONICA VINCENZO BELLINI – Aperitivo Musicale – GIARDINO DELLA FILARMONICA VIA S. BARTOLO IN TUTO 20
  • Martedì 25 giugno – OFFICINA DEI SOGNI In circolo con i bambini, per i bambini – CIRCOLO ARCI CASA DEL POPOLO VINGONE RITA ATRIA
  • Martedi 25 Giugno – LI.BE – LIBERA BELLEZZA – Cominciai a sognare anch’io. De André dentro e fuori – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 21.15 – Cominciai a sognare anch’io. De André dentro e fuori. Tributo a Fabrizio  De André suonato dal vivo da Francesco Rainero (voce, chitarra acustica), Bianca De Astis (voce), Chiara Vichi (chitarra elettrica), Alessio Falcone (tastiera), Michele Andriola (batteria)
  • Martedi 25 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 – Tottenham di Pietro Pireddu – Compagnia degli Istanti
  • Mercoledì 26 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 – In This Mesh? di Alessio Monforte – Stazione Utopia
    • a seguire – Who Am I?  di Isabella Giustina – Stazione Utopia
    • a seguire – Jenga/costruzione di Claudia Latini – MIR Dance Company
  • Mercoledì 26 giugno – CIRCOLO ARCI V. MASIANI – XXVI Rassegna teatrale in vernacolo – CASA DEL POPOLO BADIA APS
  • Mercoledì 26 giugno – AUSER VOLONTARIATO – L’Unione fa Cultura – GIARDINO HUMANITAS, VIA BESSI 1- SCANDICCI
  • Giovedì 27 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 – I’ve Seen That Face Before di Giovanni Insaudo – Stazione Utopia
    • a seguire  – MM di Giovanni Insaudo – Stazione Utopia
    • a seguire  – Penelope di Giuseppe Spota – Stazione Utopia
  • Giovedi 27 giugno – ASSOCIAZIONE ART-U – Rassegna di Teatro “Pullulat” Estate 2024 – CASA DEL POPOLO DI SAN COLOMBANO
    • ore 19.00 –  Storie Improvvisate – Performance di teatro e musica per bambini dai 6 ai 10 anni
  • Giovedì 27 giugno – LA CHUTE In cammino verso il vuoto II edizione – FATTORIA I SASSOLI
  • Venerdì 28 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Venerdì 28 giugno – ACCADEMIA MUSICALE DI FIRENZE – Pomario Agorà – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Sabato 29 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 – Urban Tales di Gianni Wers – The Gate
    • a seguire  – Good Vibes Only di Francesca Santamaria – Codeduomo

Luglio 2024

  • Lunedì 1 luglio – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – The Red Shoes di  Emma Scarafiotti e Philippe Kratz – Stazione Utopia
    • ore 19.00 – Elaysia di Aurelie Mounier – Stazione Utopia
    • a seguire – Who Am I?  di Isabella Giustina – Stazione Utopia
  • Martedì 2 luglio – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Mercoledì 3 luglio – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Mercoledì 3 luglio – CIRCOLO ARCI V. MASIANI – XXVI Rassegna teatrale in vernacolo – CASA DEL POPOLO BADIA APS
  • Giovedì 4 luglio – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – The Red Shoes di  Emma Scarafiotti e Philippe Kratz – Stazione Utopia
    • ore 19.00 – Get the project di Aldo Nolli e Carmine Catalano – The Gate
    • a seguire – Last Cinderella di Beatrice Ciattini – Stazione Utopia
  • Giovedì 4 luglio – ACCADEMIA MUSICALE DI FIRENZE – Pomario Agorà – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Giovedì 4 luglio – GOGMAGOG – Mulheres do Brasil – Teatro musica e talk da Clarice Lispector alle voci femminile del tropicalismo. – CIRCOLO ARCI CASA DEL POPOLO VITTORIO MASIANI
  • Venerdì 5 luglio – GOGMAGOG – Mulheres do Brasil – Teatro musica e talk da Clarice Lispector alle voci femminile del tropicalismo.- CIRCOLO ARCI CASA DEL POPOLO VITTORIO MASIANI
  • Venerdi 5 luglio – NEM NUOVI EVENTI MUSICALI – Open Ring Quinta Edizione – CIRCOLO ARCI LE BAGNESE
  • Sabato 6 luglio – PROLOCO SAN VINCENZO A TORRI COLLINE SCANDICCESI – A….Tutta Musica – Dal jazz alla polifonia – FATTORIA DI RONCIGLIANO
  • Lunedì 8 luglio – ACCADEMIA MUSICALE DI FIRENZE – Pomario Agorà – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 21.15 – Klezmer con Enrico Fink e i Solisti dell’Orchestra Multietnica di Arezzo
  • Mercoledì 10 luglio – CIRCOLO ARCI V. MASIANI – XXVI Rassegna teatrale in vernacolo – CASA DEL POPOLO BADIA APS
  • Mercoledi 10 luglio – NEM NUOVI EVENTI MUSICALI – Open Ring Quinta Edizione – CIRCOLO ARCI LE BAGNESE
  • Mercoledì 10 luglio – T.S.KRYPTON – Apologia della Pace e dell’Armonia del Movimento – POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Giovedi 11 luglio – ASSOCIAZIONE ART-U – Rassegna di Teatro “Pullulat” Estate 2024 – CASA DEL POPOLO DI SAN COLOMBANO
  • Giovedì 11 luglio – FONDAZIONE OMRAAM – Musica in Villa – VILLA DI VICO
  • Giovedì 11 luglio – ACCADEMIA MUSICALE DI FIRENZE – Pomario Agorà  – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Venerdì 12 luglio – ACCADEMIA MUSICALE DI FIRENZE – Pomario Agorà – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Sabato 13 luglio – PROLOCO SAN VINCENZO A TORRI COLLINE SCANDICCESI – A….Tutta Musica – Dal Jazz Alla Polifonia – PODERE DEL LEONE
  • Domenica 14 luglio – FILARMONICA VINCENZO BELLINI – Aperitivo Musicale – GIARDINO DELLA FILARMONICA VIA S. BARTOLO IN TUTO 20
  • Lunedì 15 luglio – ACCADEMIA MUSICALE DI FIRENZE – Pomario Agorà – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 21.30 – Il corpo a 100 anni dal delitto Matteotti di e con Anna Meacci, Daniela Morozzi e Chiara Riondino, ideazione e introduzione di Riccardo Nencini
  • Martedì 16 luglio – ACCADEMIA MUSICALE DI FIRENZE – Pomario Agorà – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 21.30 – …E Infine Uscimmo A Riveder Le Stelle – Dal teatro in pietra ai cortili, ai  parchi e ai giardini – Musica nei grandi e piccoli luoghi di incontro delle nostre comunità.
  • Mercoledì 17 luglio – CIRCOLO ARCI V. MASIANI – XXVI Rassegna teatrale in vernacolo – CASA DEL POPOLO BADIA APS
  • Giovedi 18 luglio – ASSOCIAZIONE ART-U – Rassegna di Teatro “Pullulat” Estate 2024 – CASA DEL POPOLO DI SAN COLOMBANO
  • Giovedì 18 luglio – ARCA AZZURRA – ME.MO-storia di persone e parole-summer – CIRCOLO ARCI CASA DEL POPOLO VITTORIO MASIANI
  • Giovedì 18 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 21.15 – Adagio di Stefano Sollima
  • Giovedì 19 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Sabato 20 luglio – FONDAZIONE OMRAAM – Musica in Villa – VILLA DI VICO
  • Lunedì 22 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Lunedi 22 luglio – NEM NUOVI EVENTI MUSICALI – Open Ring Quinta Edizione – CIRCOLO ARCI LE BAGNESE
  • Martedì 23 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Mercoledì 24 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 21.15 – Dogman Di Luc Besson
  • Mercoledì 24 luglio – CIRCOLO ARCI V. MASIANI – XXVI Rassegna teatrale in vernacolo – CASA DEL POPOLO BADIA APS
  • Giovedì 25 luglio (data da definire) – ARCA AZZURRA – ME.MO-storia di persone e parole-summer – ABBAZIA DI S. SALVATORE E S. LORENZO A SETTIMO
  • Giovedì 25 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Venerdì 26 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Domenica 28 luglio – PROLOCO SAN VINCENZO A TORRI COLLINE SCANDICCESI – A….Tutta Musica – Dal Jazz Alla Polifonia – FATTORIA DI RONCIGLIANO
    • ore 20.00 – Swing And Bop” Nico Gori “young Lions” 4tet
  • Lunedì 29 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Martedì 30 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Mercoledì 31 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO

Agosto 2024

  • Giovedì 1 agosto –  ARCA AZZURRA – ME.MO-storia di persone e parole-summer – CIRCOLO ARCI CASA DEL POPOLO VITTORIO MASIANI
  • Giovedì 1 agosto – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 21.15 – Tatami Di Zahra Amir Ebrahimi, Guy Nattiv
  • Venerdì 2 agosto – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Lunedì 5 agosto – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Martedì 6 agosto – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 21.15 – 10 Minuti Di Maria Sole Tognazzi
  • Mercoledì 7 agosto – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Venerdi 9 Agosto – FONDAZIONE OMRAAM – Musica in Villa – VILLA DI VICO
  • Venerdì 30 agosto – APS ARIA NETWORK CULTURALE – Cirk Fantastik! 2024 – SCANDICCI CENTRO
  • Venerdì 30 agosto – APS ARIA NETWORK CULTURALE – Cirk Fantastik! 2024 – PARCO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO – POMARIO
  • Sabato 31 agosto – APS ARIA NETWORK CULTURALE – Cirk Fantastik! 2024 – PARCO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO – POMARIO

Settembre 2024

  • Domenica 1 settembre – APS ARIA NETWORK CULTURALE – Cirk Fantastik! 2024 – PARCO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO – POMARIO
  • Giovedi 5 settembre – ASSOCIAZIONE ART-U – Rassegna di Teatro “Pullulat” Estate 2024 – CASA DEL POPOLO DI SAN COLOMBANO
    • ore 21.00 –  Sala 18 – falling down the rabbit
  • Venerdì 6 settembre – PROLOCO PIANA DI SETTIMO – E ancora ti chiamo Chimera – VIA DEL BOTTEGHINO BADIA A SETTIMO
  • Domenica 8 settembre – PROLOCO SAN VINCENZO A TORRI COLLINE SCANDICCESI – A….Tutta Musica – Dal jazz alla polifonia – PIEVE DI SAN VINCENZO A TORRI
  • Mercoledi 11 settembre – FONDAZIONE OMRAAM – Musica in Villa – VILLA DI VICO
    • ore 21.15 – Mozartiana dedicato alle Arie d’Opera
  • Giovedi 12 settembre – ASSOCIAZIONE ART-U – Rassegna di Teatro “Pullulat” Estate 2024 – CASA DEL POPOLO DI SAN COLOMBANO
  • Giovedi 26 settembre – T.S.KRYPTON – Apologia della Pace e dell’Armonia del Movimento – SCUOLA SASSETTI PERUZZI LE BAGNESE
  • Sabato 14 settembre – CNA – Florence Music Summer Contest – PARCO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Domenica 15 settembre – CNA- Florence Music Summer Contest – PARCO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Domenica 29 settembre – PROLOCO SAN VINCENZO A TORRI COLLINE SCANDICCESI – A….Tutta Musica – Dal jazz alla polifonia – CHIESA DI SAN MICHELE A TORRI
DUMMY

17 Giu 2024

today D H M S schedule18:45my_locationGiardino del Pomario del Castello dell'Acciaiolo

17 giugno – Stazione Utopia – NUTIDA Nuovə Danzatorə 2024

Info
Bayadere-Roberto De Biasio8C

18 Giu 2024

today D H M S schedule18:45my_locationGiardino del Pomario del Castello dell'Acciaiolo

18 giugno – Stazione Utopia – NUTIDA Nuovə Danzatorə 2024

Info
013_mike_rosley_robotnick_pic

18 Giu 2024

today D H M S schedule21:30my_locationPomario del Castello dell’Acciaiolo

Alexander Robotnick – La Chute APS “In cammino verso il vuoto” 2024

Info
Tottenham. Compagnia degli Istanti

19 Giu 2024

today D H M S schedule18:45my_locationGiardino del Pomario del Castello dell'Acciaiolo

19 giugno – Stazione Utopia – NUTIDA Nuovə Danzatorə 2024

Info
guelfi e ghibellini arsenico e vecchi cornetti

19 Giu 2024

today D H M S schedule21:00my_locationCasa del Popolo “Vittorio Masiani” Badia a Settimo

Arsenico e vecchi cornetti – XXVI Edizione Teatro in Vernacolo – Circolo ARCI V. Masiani

Info
Fiorentini al mare

19 Giu 2024

today D H M S schedule21:15my_locationGiardino Humanitas

Fiorentini al mare – L’UNIONE FA CULTURA

Info
ScandicciOpenCity logo 2024