GiardiniParchi

Pomario del Castello dell’Acciaiolo

location_onScandicci

Background

Calendario degli eventi al Pomario


Giugno

  • Giovedì 6 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Giovedì 13 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Venerdì 14 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 17.45 – laboratorio pre spettacolo con la psicologa Sara Tulli
    • ore 18.45 – 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 – Impulso di Beatrice Ciattini e Niccolò Poggini– Tempo Reale/NBDT
  • Lunedì 17 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 – Dummy di Veronica Galdo e Rita Carrara– Stazione Utopia
    • a seguire – Last Cinderella di Beatrice Ciattini – Stazione Utopia
  • Martedì 18 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Martedì 18 giugno – LA CHUTE In cammino verso il vuoto II edizione – POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Mercoledì 19 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 – Tottenham di Pietro Pireddu – Compagnia degli Istanti
  • Giovedì 20 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 – Akmè di Nurìa Argiles e Sabino Barbieri – Artemis Danza
    • a seguire –  Penelope di Giuseppe Spota – Stazione Utopia
  • Venerdi 21 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 –  Dummy di Veronica Galdo e Rita Carrara– Stazione Utopia
    • a seguire –  Penelope di Giuseppe Spota – Stazione Utopia
  • Martedi 25 Giugno – LI.BE – LIBERA BELLEZZA – Cominciai a sognare anch’io. De André dentro e fuori – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 21.15 – Cominciai a sognare anch’io. De André dentro e fuori. Tributo a Fabrizio  De André suonato dal vivo da Francesco Rainero (voce, chitarra acustica), Bianca De Astis (voce), Chiara Vichi (chitarra elettrica), Alessio Falcone (tastiera), Michele Andriola (batteria)
  • Martedi 25 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 – Tottenham di Pietro Pireddu – Compagnia degli Istanti
  • Mercoledì 26 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 – In This Mesh? di Alessio Monforte – Stazione Utopia
    • a seguire – Who Am I?  di Isabella Giustina – Stazione Utopia
    • a seguire – Jenga/costruzione di Claudia Latini – MIR Dance Company
  • Giovedì 27 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 – I’ve Seen That Face Before di Giovanni Insaudo – Stazione Utopia
    • a seguire  – MM di Giovanni Insaudo – Stazione Utopia
    • a seguire  – Penelope di Giuseppe Spota – Stazione Utopia
  • Venerdì 28 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Venerdì 28 giugno – ACCADEMIA MUSICALE DI FIRENZE – Pomario Agorà – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Sabato 29 giugno – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – 4444 di Nikoletta Olenchyn
    • ore 19.00 – Urban Tales di Gianni Wers – The Gate
    • a seguire  – Good Vibes Only di Francesca Santamaria – Codeduomo

Luglio

  • Lunedì 1 luglio – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – The Red Shoes di  Emma Scarafiotti e Philippe Kratz – Stazione Utopia
    • ore 19.00 – Elaysia di Aurelie Mounier – Stazione Utopia
    • a seguire – Who Am I?  di Isabella Giustina – Stazione Utopia
  • Martedì 2 luglio – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Mercoledì 3 luglio – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Giovedì 4 luglio – STAZIONE UTOPIA NUTIDA 2024 – Festival di danza contemporanea – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 18.45 – The Red Shoes di  Emma Scarafiotti e Philippe Kratz – Stazione Utopia
    • ore 19.00 – Get the project di Aldo Nolli e Carmine Catalano – The Gate
    • a seguire – Last Cinderella di Beatrice Ciattini – Stazione Utopia
  • Giovedì 4 luglio – ACCADEMIA MUSICALE DI FIRENZE – Pomario Agorà – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Lunedì 8 luglio – ACCADEMIA MUSICALE DI FIRENZE – Pomario Agorà – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 21.15 – Klezmer con Enrico Fink e i Solisti dell’Orchestra Multietnica di Arezzo
  • Mercoledì 10 luglio – T.S.KRYPTON – Apologia della Pace e dell’Armonia del Movimento – POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Giovedì 11 luglio – ACCADEMIA MUSICALE DI FIRENZE – Pomario Agorà  – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Venerdì 12 luglio – ACCADEMIA MUSICALE DI FIRENZE – Pomario Agorà – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Lunedì 15 luglio – ACCADEMIA MUSICALE DI FIRENZE – Pomario Agorà – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 21.30 – Il corpo a 100 anni dal delitto Matteotti di e con Anna Meacci, Daniela Morozzi e Chiara Riondino, ideazione e introduzione di Riccardo Nencini
  • Martedì 16 luglio – ACCADEMIA MUSICALE DI FIRENZE – Pomario Agorà – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Giovedì 18 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 21.15 – Adagio di Stefano Sollima
  • Giovedì 19 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 21.15 – Ferrari di Michael Mann
  • Lunedì 22 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Martedì 23 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Mercoledì 24 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 21.15 – Dogman Di Luc Besson
  • Giovedì 25 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Venerdì 26 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Lunedì 29 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Martedì 30 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Mercoledì 31 luglio – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO

Agosto

  • Giovedì 1 agosto – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 21.15 – Tatami Di Zahra Amir Ebrahimi, Guy Nattiv
  • Venerdì 2 agosto – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Lunedì 5 agosto – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 21.15 – The Holdovers – Lezioni di vita Di Alexander Payne
  • Martedì 6 agosto – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
    • ore 21.15 – 10 Minuti Di Maria Sole Tognazzi
  • Mercoledì 7 agosto – AMICI DEL CABIRIA – OpenCine: Orizzonti Resistenti – PARCO E POMARIO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO
  • Venerdì 30 agosto – APS ARIA NETWORK CULTURALE – Cirk Fantastik! 2024 – PARCO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO – POMARIO
  • Sabato 31 agosto – APS ARIA NETWORK CULTURALE – Cirk Fantastik! 2024 – PARCO DEL CASTELLO DELL’ACCIAIOLO – POMARIO

Settembre


Luogo Pomario del Castello dell’Acciaiolo
Indirizzo Via Pantin 63
Città Scandicci
ScandicciOpenCity logo 2024